Impresa

Come costituire una società? Quale tipologia risponde meglio alle proprie esigenze e agli scopi da raggiungere? È consigliabile rivolgersi per tempo al notaio per programmare la nascita e la vita di un’impresa. Leggi la sezione per saperne di più.

Casa

L’acquisto di una casa è certamente una delle operazioni economiche più importanti nella vita di una persona e il notaio per legge tutela acquirente e venditore. Visita la sezione per capire quali sono i passaggi da seguire prima del rogito e acquistare un immobile in totale sicurezza.

Famiglia

Famiglia e rapporti di parentela; donazioni e successioni; come tutelarsi in caso di convivenza o modificare il regime patrimoniale del matrimonio. Approfondisci tutto quello che c’è da sapere nella sezione e scopri come il notaio può aiutarti.

nazionaleLista News

Srl semplificate: pubblicati i numeri aggiornati al 2017

Il Consiglio Nazionale del Notariato, in adempimento all’obbligo di legge stabilito dall’articolo 3 del D.L. 1/2012, pubblica i dati relativi alle Società a responsabilità limitata semplificata sul proprio sito istituzionale.

Di seguito i numeri delle nuove società registrate e iscritte al 31 dicembre 2017. Lo stock delle imprese registrate corrisponde a tutte le imprese con questa forma giuridica esistenti alla data del 31 dicembre scorso, i flussi di iscrizione e cessazione indicano le imprese che si sono iscritte o hanno cessato l'attività nel corso del 2017.

MOVIMPRESE

Srl semplificate e a capitale ridotto: stock delle imprese registrate al 31 dicembre 2017 e flussi di iscrizioni e cessazioni nell'anno 

REGIONEREGISTRATEISCRIZIONI CESSAZIONI (*)
ABRUZZO5.5321.47995
BASILICATA 2.14654328
CALABRIA 6.2461.69481
CAMPANIA23.9456.948496
EMILIA-ROMAGNA9.6742.701228
FRIULI-VENEZIA GIULIA1.52040035
LAZIO35.3059.897732
LIGURIA2.98591757
LOMBARDIA17.8855.198465
MARCHE4.6781.318109
MOLISE1.45935423
PIEMONTE5.6501.818139
PUGLIA13.1283.746222
SARDEGNA5.3601.46777
SICILIA15.9505.052165
TOSCANA9.1982.674186
TRENTINO-ALTO ADIGE1.55344938
UMBRIA2.89478555
VALLE D'AOSTA134452
VENETO9.3342.705251
ITALIA174.57650.1903.484

 Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

(*) Al  netto delle cancellazioni d'ufficio