Impresa

Come costituire una società? Quale tipologia risponde meglio alle proprie esigenze e agli scopi da raggiungere? È consigliabile rivolgersi per tempo al notaio per programmare la nascita e la vita di un’impresa. Leggi la sezione per saperne di più.

Casa

L’acquisto di una casa è certamente una delle operazioni economiche più importanti nella vita di una persona e il notaio per legge tutela acquirente e venditore. Visita la sezione per capire quali sono i passaggi da seguire prima del rogito e acquistare un immobile in totale sicurezza.

Famiglia

Famiglia e rapporti di parentela; donazioni e successioni; come tutelarsi in caso di convivenza o modificare il regime patrimoniale del matrimonio. Approfondisci tutto quello che c’è da sapere nella sezione e scopri come il notaio può aiutarti.

nazionaleLista News

Srl semplificate: pubblicati i numeri aggiornati al 2018

Il Consiglio Nazionale del Notariato, in adempimento all’obbligo di legge stabilito dall’articolo 3 del D.L. 1/2012, pubblica i dati relativi alle Società a responsabilità limitata semplificata sul proprio sito istituzionale.

Di seguito i numeri delle nuove società registrate e iscritte al 31 dicembre 2018. Lo stock delle imprese registrate corrisponde a tutte le imprese con questa forma giuridica esistenti alla data del 31 dicembre scorso, i flussi di iscrizione e cessazione indicano le imprese che si sono iscritte o hanno cessato l'attività nel corso del 2018.

MOVIMPRESE

Srl semplificate e a capitale ridotto: stock delle imprese registrate al 31 dicembre 2018 e flussi di iscrizioni e cessazioni nell'anno 

REGIONEREGISTRATEISCRIZIONI CESSAZIONI (*)
ABRUZZO6.7931.472142
BASILICATA 2.57148837
CALABRIA 7.7701.682109
CAMPANIA30.4877.454680
EMILIA-ROMAGNA12.1582.967329
FRIULI-VENEZIA GIULIA1.90845741
LAZIO44.51210.586992
LIGURIA3.87598767
LOMBARDIA22.5655.646643
MARCHE5.6461.190153
MOLISE1.81039632
PIEMONTE7.3631.976175
PUGLIA16.5993.900310
SARDEGNA6.6961.494118
SICILIA19.8844.334259
TOSCANA11.5622.772244
TRENTINO-ALTO ADIGE1.91846170
UMBRIA3.53775070
VALLE D'AOSTA181481
VENETO11.9413.046310
ITALIA219.77652.1064.782

 Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

(*) Al  netto delle cancellazioni d'ufficio