Impresa

Come costituire una società? Quale tipologia risponde meglio alle proprie esigenze e agli scopi da raggiungere? È consigliabile rivolgersi per tempo al notaio per programmare la nascita e la vita di un’impresa. Leggi la sezione per saperne di più.

Casa

L’acquisto di una casa è certamente una delle operazioni economiche più importanti nella vita di una persona e il notaio per legge tutela acquirente e venditore. Visita la sezione per capire quali sono i passaggi da seguire prima del rogito e acquistare un immobile in totale sicurezza.

Famiglia

Famiglia e rapporti di parentela; donazioni e successioni; come tutelarsi in caso di convivenza o modificare il regime patrimoniale del matrimonio. Approfondisci tutto quello che c’è da sapere nella sezione e scopri come il notaio può aiutarti.

nazionaleLista News

Srl semplificate: pubblicati i numeri aggiornati al 2019

Il Consiglio Nazionale del Notariato, in adempimento all’obbligo di legge stabilito dall’articolo 3 del D.L. 1/2012, pubblica i dati relativi alle Società a responsabilità limitata semplificata sul proprio sito istituzionale.

Di seguito i numeri delle nuove società registrate e iscritte al 31 dicembre 2019. Lo stock delle imprese registrate corrisponde a tutte le imprese con questa forma giuridica esistenti alla data del 31 dicembre scorso, i flussi di iscrizione e cessazione indicano le imprese che si sono iscritte o hanno cessato l'attività nel corso del 2019.

MOVIMPRESE

Srl semplificate e a capitale ridotto: stock delle imprese registrate al 31 dicembre 2019 e flussi di iscrizioni e cessazioni (*) nell'anno 

REGIONEREGISTRATEISCRIZIONI CESSAZIONI (*)
ABRUZZO7.9291.386184
BASILICATA 2.95346856
CALABRIA 9.0881.503138
CAMPANIA36.3027.033893
EMILIA-ROMAGNA14.4872.857360
FRIULI-VENEZIA GIULIA2.27945158
LAZIO52.5789.7491.183
LIGURIA4.63488885
LOMBARDIA26.9365.541765
MARCHE6.4731.104198
MOLISE2.10036050
PIEMONTE8.9631.945234
PUGLIA19.9453.876389
SARDEGNA7.8881.342107
SICILIA23.1373.810409
TOSCANA13.6912.628346
TRENTINO-ALTO ADIGE2.22441573
UMBRIA4.03762991
VALLE D'AOSTA220436
VENETO14.0642.720395
ITALIA259.92848.7486.020

 Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

(*) Al  netto delle cancellazioni d'ufficio