MENU

CONSIGLIO NAZIONALE DEL NOTARIATO

CONSIGLIO NAZIONALE
DEL NOTARIATO

Studio n. 52/2000/T – La cessione di una «opzione» su titoli (quote di s.r.l.) è soggetta alla tassa sui contratti di borsa?

Autore:

Francesco Colucci

27/10/2014

Allo scopo della soluzione del quesito, viene proposto dal richiedente il ricorso al “criterio sistematico” costituito dall’equiparazione recata dall’art. 81, comma 1, lettera c), del t.u.i.r. (1) tra “cessione a titolo oneroso di partecipazioni” e “cessione di diritti o titoli attraverso cui possono essere acquisite le predette partecipazioni”: se il sistema considera equivalenti la cessione della partecipazione e la cessione dell’opzione all’acquisto della partecipazione, si dovranno equiparare le fattispecie anche per l’applicazione della tassa sui contratti di borsa (2)?
L’approccio interpretativo proposto non appare, tuttavia, conferente, e il dato normativo recato dal citato art. 81 non offre, purtroppo, alcun appagante elemento…

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin